Программа "Приобщение к истокам русской культуры"

Программа "Приобщение к истокам русской культуры" реализуется в МАДОУ д/с № 81 в группе № 1 "Непоседы" и группе № 8 "Фантазеры".

Цели Программы: воспитывать у детей нравственные, трудовые и патриотические чувства.

Задачи Программы:

u     содействовать  атмосфере национального быта; широкому использованию фольклора: песен, загадок, пословиц, поговорок, частушек;

u     учить рассказывать русские народные сказки, играть в народные подвижные и театрализованные игры;

u     учить различать народное искусство, как основу национальной культуры.

u     показать своеобразие и самостоятельность произведения фольклора, богатство и красочность народного языка.

Программа в 2017-2018 учебном году была переработана педагогами с учетом условий МАДОУ д/с № 81.

Программа реализуется в совместной деятельности с детими в групповом помещении. В реализации программы принимает участие музыкальный руководитель.

Проект "Русские народные праздники" был реализован воспитателями группы № 1 "Непоседы" Хрущевой Татьяной Викторовной и Черновой Евгенией Александровной совместно с музыкальным руководителем Баевой Марией Викторовной для детей среднего дошкольного возраста в течении 2017-2018 учебного года.

Активно эта программа реализуется педагогами в музыкальной деятельности. Выходом их этой деятельности являются разнообразные музыкальные и музыкально-спортивные празднипки и развлечения.

"Осенины" в группе № 1            "Постановка сказки Репка" группа № 8       "Колядки" (группа № 1 и 8)             Развлечение "Троица" (грыппы № 1 и 8)

Программа реализуется в тесном взаимодействии с родителями через проведение стендовых консультаций, родительских собраний, мастер-классов, совместных развлечений и праздников.

КОНСУЛЬТАЦИИ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Группа № 8 в рамках реализации программы и проекта по приобщению детей старшего дошкольтног овозраста к традиционной росписи провела для родителей развлечение "Дымковская барышня" (воспитатели Припускова И.Г., Галай Ю.А.)

Мастер-класс для родителей группы № 1 "Непоседы" "Тряпичные куклы" (воспитатель Хрущева Татьяна Викторовна)

Мастер-класс для родителей группы № 1 "Непоседы" "Значение фольклора в жизни детей" (воспитатели Чернова Е.А., Хрущева Т.В.)

Дата последнего обновления страницы 09.07.2020
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»