Технология Клубный час

«Клубный час» это особая современная технология развития личности ребёнка, реализуемая 15 лет в нескольких ДОУ г. Москвы. Опыт использования «Клубного часа» представлен Гришаевой Н.П., ст. научным сотрудником ИС РАН и Струковой Л.М., педагогом-психологом ГБОУ 2620.

Развитие саморегуляции - это одна из центральных линий развития детей старшего дошкольного возраста. В разнообразных видах деятельности формируется важнейшее личностное новообразование дошкольного возраста – произвольная регуляция поведения и деятельности, способность к самоконтролю. Таким образом, основными целями «Клубного часа» являются:

1. воспитание у детей самостоятельности и ответственности за свои поступки;

2. обучение ориентировки в пространстве;

3. воспитание дружеских отношений между детьми различного возраста, уважительное отношение к окружающим;

4. способствовать проявлению инициативы в заботе об окружающих, с благодарностью относиться к помощи и знакам внимания;

5. развитие умения планировать свои действия и оценивать их результаты;

6. закрепление умений детей вежливо выражать свою просьбу, благодарить за оказанную услугу;

7. развитие стремлений детей выражать свое отношение к окружающему, самостоятельно находить для этого различные речевые средства;

8. обучение детей приёмам решения спорных вопросов и улаживания конфликтов;

9. поощрение попыток ребенка осознано делиться с педагогом и другими детьми разнообразным впечатлениям;

10. приобретение собственного жизненного опыта (смысловые образования) переживания необходимые для самоопределения и саморегуляции.

Консультация для воспитателей "Технология клубный час"

Правила Клубного часа для детей

Проектная работа педагогов детского сада по этому направлению была представлена на ежегодном городском конкурсе инновационных проектов "Инновации в образовании" и удостоена наград конкурса.