Программа "Цветные ладошки"

Программа "Цветные ладошки" (автор И.А. Лыкова)

В 2017-2018 учебном году программа реализовавылась воспитателями группы № 6 "Любознайки" Семеновой Ю.С. и группы № 12 "Вундеркинды" Борисовой Н.В.

С 2018-2019 учебного года программа руализуется во всех группах детского сада.

Цель программы: направленное и последовательное воспитание у детей эстетической культуры в целях формирования эстетического отношения к окружающему миру  творческой самореализации.

Задачи:

·                    раскрыть природу изобразительного искусства как результат творческой деятельности человека,

·                    формировать эстетическое отношение к изобразительному искусству как отражению жизни во всем ее многообразии,

·                    знакомить с деятельность художника и народного мастера на вех его уровнях,

·                    формировать многоаспектный опыт художественной деятельности на основе освоения «языка искусства» и общей ручной умелости.

Программа реализуется в рамках  непосредственно-образовательной деятельности.

Педагогические технологии, используемые при реализации Программы:

- -проектные методы обучения;

-технологию использования в обучении игровых методов: ролевых, деловых и других видов обучающих игр;

- информационно-коммуникационные технологии;

-здоровьесберегающие технологии.

В рамках реализации этой программы в годовом плане учреждения запланированы конкурсы и выставки.

Выставка поделок "Чудо природы"    Выставка плакатов "С днем рождения, детский сад!"        Выставка "Профессия моего папы"       Выставка "Профессия моей мамы"

Работа по этой программе строится в тесном сотрудничестве с родителями воспитанников. Так, в группе № 12 "Вундеркинды" родители воспитанников провели для детей мастер-классы по нетрадиционному рисованию "Каллы" и изготовлению елочных игрушек.

Педагоги в течении года делились опытом работы по программе с другими воспитателями и педагогами через проведение мастер-классов ("Рисование на ткани" Борисова Н.В., "Техники рисования" Семенова Ю.С.) и консультаций (воспитатель Семенова Ю.С.).