Программа "Добро пожаловать в экологию"

Программа экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста "Добро пожаловать в экологию"

реализуется в группе № 5 "Почемучки" воспитателями Кузнецовой Л.В. И Субботиной Н.А

Программа разработана на основе парциальной программы О.А. Воронкевич «Добро пожаловать в экологию».

Программа предназначена для работы с детьми 5-7 лет и организует воспитателя на системный подход в экологическом воспитании детей дошкольного возраста. Все ее разделы связаны друг с другом. Программа построена на принципах и подходах развивающего обучения и направлена на развитие личности ребенка.

В программу включены следующие разделы:

- ребенок и другие люди,

- ребенок и природа,

- ребенок дома,

- эмоциональное развитие ребенка,

- ребенок на улице.

Цель Программы: воспитание гуманной, социально-активной, творческой личности, способной понимать окружающий мир, природу и бережно относиться к ним.

Развлечение "Во саду ли в огороде"   Конкурс "Кормушек"                 Конкурс поделок "Чудо природы"

В группе постоянно проводятся экологические мероприятия для детей и родителей: акция "Сохрание и спаси", родительское собрание "Экологическое воспитание дошкольников",  викторина "Мир вокруг нас" и многое другое.

Для расширения представлений дошкольников об окружающем мире и воспитания бережного отношения к природе в детском саду созданы "Экологическая тропа" и центр "Парковая зона". Опыт работы по созданию экологической среды детского сада обобщен педагогами учреждения и представлен на конкурс "Экобеби-2018".