Программа "В стране здоровья"

Программа  "В стране здоровья", направлена на эколого-оздоровительноое воспитание дошкольников

(В.Т. Лебедевой, А.Д. Федоренко, Г.В. Александровой)

реализуется воспитателями группы № 2 "Крепыши" Алейниковой А.Ю. и Грибановой И.А.  и инструктором по физической культуре Поповой М.В.

Программа рассчитана на детей 2-7 лет.

Цель Программы: воспитание психофизически здорового, интеллектуально развитого, социально активного ребенка, гармонично входящего в школьный социум, которое достигается посредством целостной экологизации деятельности.

Задачи Программы:

1. Обеспечение психофизического благополучия детей и формирование сознательного отношения к собственному здоровью, здоровью значимых близких, природным ресурсам родного края. Для этого осуществляется:

- создание эколого – развивающей предметной среды, благоприятной атмосферы, возникающей благодаря реализации основных положений личностно – ориентированной педагогики;

- апробация технологий и методик работы с детьми;

- создание критериев, с помощью которых можно проводить оценку качества экологической воспитанности дошкольников;

обобщение и распространение опыта работы.

2. Воспитание у детей мотивации здорового образа жизни через понимание здоровья как ведущего показателя экологической красоты, как средства достижения жизненных успехов.

3. Формирование стремления к достижению гармонии внутреннего мира с природным и социальным окружением через накопление эмоционально положительного, нравственно ценного опыта общения с живой и неживой природой, значимыми близкими; развитие системы ценностных отношений к объектам природы, чужому и своему труду; обучение правилам поведения в окружающей среде.

4. Формирование представлений о взаимоотношениях организма и внешних объектов, пространстве собственного тела (его росте, развитии, превращениях, приспособлении; содружестве, соподчинении, показателях нормы функционирования его органов).

В рамках реализации программы проводятся следцюзщие мероприятия:

В рамках работы с детьми и родителями по реализации программы в 2017-2018 учебном году прошли следующие мероприятия:

Семейный досуг "Папа, мама, я"                  Показ открытой совместной деятельности "Цветок здоровья"

В октябере 2017 года в группе № 2 воспитетелями был реализован краткосрочый проект "Быдь сдоровым хочу"