Программа "Основы безопасности детей дошкольного возраста"

Программа "Основы безопасности"

реализуется с страших и подготовительных группах МАДОУ д/с № 81.

Программа разработана на основе программы Н.Н. Авдеевой, О.Л. Князевой,  Р.Б. Стеркиной «Основы безопасности детей дошкольного возраста», методических пособий К.Ю. Белой «Как обеспечить безопасность дошкольника» и «Счастливого пути! Пособие по изучению Правил дорожного движения».

Программа предназначена для работы с детьми 3-7 лет и организует воспитателя на системный подход в воспитании детей дошкольного возраста. Все ее разделы связаны друг с другом. Программа построена на принципах и подходах развивающего обучения и направлена на развитие личности ребенка.

В программу включены следующие разделы:

- ребенок и другие люди,

- ребенок и природа,

- ребенок дома,

- эмоциональное развитие ребенка,

- ребенок на улице.

Цель Программы: обучение ребенка правильному поведению дома, на улице, в городском транспорте, при общении с незнакомыми людьми, взаимодействии с пожароопасными, острыми, колюще-режущими предметами, животными и ядовитыми растениями; способствовать становлению у детей дошкольного возраста экологической культуры, ценностей здорового образа жизни.

Задачи Программы:

·     создавать условия для сознательного изучения детьми правил ОБЖ.

·     уточнить, систематизировать и углубить знания детей о правилах ОБЖ, формировать привычки их соблюдения.

·     развивать у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватного безопасного поведения.

·     способствовать овладению приемами элементарного практического взаимодействия с окружающими предметами, с помощью которых можно предотвратить стихию, бедствие.

·     формировать чувства ответственности за свои поступки и личное отношение к соблюдению и нарушению правил ОБЖ.

·     расширить знания детей о профессиях (пожарный, инспектор ППС, водитель, полицейский, спасатель, врач).

·     развивать в детях желание заниматься физической подготовкой, соблюдать режим дня, заботиться о своём здоровье.

·     привлечь внимание родителей к данному вопросу и участию в кружковой деятельности.

Программа реализуется через следующие мероприятия:

Экскурсионная деятельность            Целевые прогулки     Спортивные развлечения  и праздники             встречи с инспекторами ГИБДД И МЧС

В рамках работы с родителями проводятся родительские собрания и родительские мастер-классы.

Традиционно  проводятся учебные эвакуации